RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs.
NURUL HUDA SUKARAJA KECAMATAN BUAY MADANG
TAHUN
PELAJARAN 2015/2016
Mata
Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Sub
Tema : Memupuk Kebersamaan Dalam Berjama’ah
Pertemuan
Ke : 1 s.d. 2
Alokasi
Waktu : 4 x 40 Menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang di anutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tanpak mata.
4. Mengolah,
menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Meyakini
ketentuan shalat berjama’ah.
1.4.
Menghayati makna adzan dan iqamah.
1.5.
Menghayati makna adzan dan iqamah.
2.3.
Menghayati nilai-nilai positif dalam shalat berjama’ah.
2.4.
Menghayati makna adzan dan iqamah.
3.5.
Memahami kententuan adzan dan iqamah.
3.6.
Menganalisis ketentuan shalat berjama’ah.
4.2.
Mempraktekkan adzan dan iqamah.
4.5.
Mendemonstrasikan tata cara shalat berjama’ah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu:
1.
Menjelaskan ketentuan adzan dan iqamah.
2.
Mengemukakan ketentuan shalat berjama’ah.
3. Menyebutkan syarat-syarat menjadi imam.
4. Menyebutkan syarat-syarat menjadi makmum.
5. Menyebutkan manfaat shalat berjama’ah.
6. Menjelaskan tata cara membuat saf.
7. Menjelaskan pengertian makmum masbuk.
8. Menjelaskan cara shalat makmum masbuk.
9. Menjelaskan cara mengingatkan imam yang
lupa.
10. Menjelaskan cara menggantikan imam
yang batal
11. Mempraktikkan lafadz/ bacaan adzan
dan iqamah.
12. Mempraktikan tata cara shalat
berjama’ah.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif
tentang ketentuan shalat lima waktu dan sujud sahwi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan
ketentuan adzan dan iqamah.
2. Mengemukakan ketentuan
shalat berjama’ah.
3. Menyebutkan
syarat-syarat menjadi imam.
4. Menyebutkan
syarat-syarat menjadi makmum.
5. Menyebutkan
manfaat shalat berjama’ah.
6. Menjelaskan tata
cara membuat shaf.
7. Menjelaskan
pengertian makmum masbuk.
8. Menjelaskan cara
shalat makmum masbuk.
9. Menjelaskan cara
mengingatkan imam yang lupa.
10. Menjelaskan cara menggantikan imam yang batal.
11. Mempraktikan lafadz/bacaan adzan dan iqamah.
12. Mempraktikan tata cara shalat berjama’ah.
E. Model, Dan Metode Pembelajaran
Model :
Cooperative Learning.
Metode :
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Demonstrasi.
F. Deskripsi Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1.
Ketentuan
Adzan dan Iqamah.
a. Pengertian adzan dan iqamah.
b. Keutamaan adzan dan iqamah.
c. Hukum adzan, iqamah, dan hal yang
berhubungan dengannya.
d. Syarat adzan dan iqamah.
e. Sunnah adzan.
2. Ketentuan Shalat Jama’ah.
a. Pengertian
shalat jama’ah.
b. Hukum
dan dalil shalat jama’ah.
c. Syarat
Imam dan makmum.
Pertemuan ke-2
Praktek adzan, iqamah, dan
shalat berjama’ah.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1
Pendahuluan
(10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk di sesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru memotivasi peserta didik dengan
kegiatan yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak, atau bersholawat.
4. Guru memberikan informasi tentang
tujuan dan manfaat mempelajari seputar ketentuan adzan, iqamah, dan shalat
berjama’ah.
5. Guru menfasilitasi terjadinya proses
pembelajaran dengan cara membimbing peserta didik untuk dapat melakukan diskusi
kelompok.
6. Peserta didik menyimak tanyangan
adzan, iqamah, dan kegiatan shalat berjama’ah yang di sajikan guru.
Kegiatan
inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati tanyangan
adzan, iqamah, dan kegiatan shalat berjama’ah.
2. Setelah mengamati tanyangan, peserta
didik memberikan tanggapan dan menuliskannya dalam lebar tugas siswa.
No
|
Tanggapan Terhadap
Tayangan
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
Menanya
1. Setelah mendengarkan tanggapan dari
temannya, peserta didik menuliskan beberapa pertanyaan dalam lembar tugas
siswa.
No
|
Pertanyaan
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
2. Guru memfasilitasi terjadinya tanya
jawab.
3. Guru melempar pertanyaan peserta
didik kepada peserta didik lainya.
4. Siswa menyimpulkan jawaban dari
beberapa siswa di bimbing oleh guru.
Mengumpulkan
informasi
1.
Guru
memberikan penjelasan tambahan tentang materi.
2.
Peserta
didik mencari informasi terkait dengan materi di buku pegangan siswa.
Mengolah
informasi
1. Peserta didik di bagi menjadi 4-5
siswa per kelompok, mendiskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai
pendapat teman.
No
|
Masalah
|
Hasil Diskusi
|
1.
|
Haruskah adzan di lantunkan dengan
suara merdu. Bagaimana pendapatmu?.
|
|
2.
|
Bagaimana jika saat shalat
jama’ah, kamu melihat najis melekat pada pakaian imam. Apa yang kamu lakukan?
|
|
3.
|
Mengapa perlu tukmaninah dan tidak
tergesa-gesa dalam melaksanakan shalat
?
|
|
2. Peserta didik melakukan diskusi
kelompok dengan bimbingan guru.
Mengkomunikasikan
1. Guru
memberikan kesempatan pada setiap/masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan.
2.
Melakukan
resume secara lengkap di bantu oleh guru.
Penutup
(10 menit)
1. Guru menyampaikan gambaran teknis tentang tata
cara shalat berjama’ah.
2. Guru meminta peserta didik mempraktekkan
shalat berjama’ah.
3. Guru bersama siswa melakukan refleksi
terhadap materi yang di pelajari.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan
ke-2
Pendahuluan
(10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama.
2. Guru memberikan informasi tentang
tujuan dan manfaat mempelajari seputar ketentuan adzan, iqamah, dan shalat
berjama’ah.
3. Guru menfasilitasi terjadinya proses
pembelajaran dengan cara membimbing peserta didik untuk dapat mempraktekkan
adzan, iqamah, dan shalat berjama’ah.
4. Peserta didik menyimak tayangan tata
cara shalat berjama’ah.
Kegiatan
inti (60 menit)
Mengumpulkan
informasi
1. Setelah
memperhatikan uraian tentang ketentuan adzan, iqamah, dan shalat berjama’ah
peserta didik mempraktekkan apa yang di lihatnya.
2. Teknisnya
siswa di bagi dalam beberapa kelompok dan setiap kelompok di berikan tugas
untuk mempraktekkannya.
Mengkomunikasikan
1. Tahap praktek adzan, iqamah, dan
shalat berjama’ah.
- Satu
kelompok bersiap-siap melaksanakan shalat berjama’ah, di mulai dengan adzan dan
iqamah.
- Shalat
berjama’ah terdiri dari dua laki-laki, dua perempuan, dan salah satu di antara
mereka menjadi imam.
- Setelah
empat orang berjama’ah berjalan satu rekaat, datang lagi empat orang, maka
praktek mengatur posisi shafnya.
- Setelah
itu, sewaktu jama’ah dalam posisi ruku’ datang seorang lagi. Dan sewaktu bagkit
dari ruku’ datang seorang lagi, maka praktek penyempurnaan bagi makmum masbuk.
- Ketika
berjama’ah berlangsung imam melakukan kesalahan dalam bacaan dan hitungan
rakaat. Maka praktek cara mengingatkannya.
-
Ketika
jama’ah berlangsung, imam tiba-tiba batal shalatnya, maka praktek menggantikan
imam.
2. Guru memberikan bimbingan selama
kegiatan praktek berlangsung.
3. Guru memberikan pengamatan sekaligus
memberikan penilaian selama kegiatan berlangsung.
Penutup (10 menit)
1. Guru menyampaikan gambaran teknis
tentang tata cara shalat berjama’ah.
2. Penilaian di lakukan selama
aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran.
3. Guru bersama siswa melakukan
refleksi terhadap materi yang telah di pelajari.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya .
5. Di harapkan orang tua dapat
mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas.
6. Sebelum berdoa, guru mengingatkan
kepada peserta didik untuk benar-benar menjaga ibadah dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan adzan, iqamah, dan shalat
berjama’ah dalam kehidupan sehari-hari.
7. Bersama-sama menutup pelajaran
dengan berdoa.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Teknik
Penilaian
a. Penilaian di lakukan selama kegiatan
pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
No
|
Aspek Yang Di Nilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
|
Sikap
Terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang di lakukan.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
Peduli dalam kegiatan pembelajaran.
Disiplin selama proses
pembelajaran.
Jujur dalam menjawab permasalahan
yang di berikan.
Tanggung jawab dalam penyelesaian
tugas.
|
Observasi
|
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Menyelesaikan tugas yang di
berikan oleh guru
|
Penugasan
|
Kelompok/individu
|
3.
|
Keterampilan
Praktek adzan, iqamah, dan shalat
berjama’ah.
|
Portofolio
|
Penyelesaian kelompok
|
b.
Instrumen
penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
4.
Program remidial
-
Peserta
didik yang belum menguasai materi akan di berikan perlakuan khusus berupa (di
gunakan salah satu tergantung kondisi siswa) :
1.
Pemberian
pembelajaran ulang.
2.
Pemanfaatan
tutor sebaya.
3.
Pemberian
tugas-tugas latihan secara khusus.
4.
Tes
tertulis.
-
Remedial
di laksanakan pada jam efektif belajar atau di luar jam efektif belajar, telah
di tentukan dalam program remedial secara terpisah.
5.
Interaksi
guru dengan orang tua
1.
Guru
memberikan tugas kepada siswa.
2. Di
harapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas dan
mendatangani tugas tersebut.
I. Media Dan Sumber Pembelajaran
Media :
LCD, Laptop, dan Lingkungan Kelas.
Sumber Belajar : Buku siswa fiqih kelas VII MTs,
Kemenag RI 2014.
Buku fiqih pedoman guru kelas VII MTs, Kemenag RI 2014.
Al-Qur’an dan Terjemahannya.
Mengetahui,
Kepala Mts Nurul Huda
.....SURYANTO, M. Pd.
I.....
NIP. ......................................
|
......., 12 November 2015
Guru Mata Pelajaran Fiqih
...........ASNGARI, S. Pd. I.......
NIP. ........................................
|
boleh saya ambil contoh RPPnya?
ReplyDelete